Проект "Новороссия" на время закрыт

Глава МИД ДНР: проект "Новороссия" закрыт на время - мы не имеем права навязывать Харькову, Запорожью, Одессе свое мнение

Александр Кофман, глава МИД Донецкой республики, заявил, что проект "Новороссия" на неопределенный срок закрывается.

По его мнению, народный взрыв произошел раньше, что было запланированно - не удалось удержать людей на митингах. Раньше положенного срока поднялись сторонники "Новороссии" и в других регионах - Одессе, Харькове.

"В результате более 40 наших ребят погибли в Одессе, многие активисты были арестованы в Харькове, а республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлены. Поэтому проект „Новороссия" закрыт на какое-то время - до тех пор, пока во всех этих регионах вырастет новая политическая элита, способная возглавить движение. Ну не имеем мы права навязывать Харькову, Запорожью, Одессе свое мнение", - сказал Кофман.

Что касается перспектив самой Донецкой республики, то, как считает Кофман, долго в статусе непризнанного новообразования республика с трехмиллионным населеним и огромным промышленным потенциалом находиться не сможет.

Где именно окажется абсолютно пророссийская республика, пока не известно. Это может быть и Украина, но только абсолютно безнацистская. Это может быть и Россия. "Однако первый вариант был бы более приемлемым, потому что при присоединении к России мы получим серьезный нацистский анклав", - отметил Кофман.

В ближайшем же будущем, уверен глава МИД ДНР, вскоре возобновятся военные действия. "Полномасштабная война будет - сто процентов. Это даже не обсуждается. Украинская сторона в любом случае нападет. Мы ждали их нападения еще в апреле, потом в начале мая. Что дальше? Не хочется быть плохим оракулом. Прогноз без данных называется предсказанием. Но то, что нападут - это факт", - сказал Кофман.

Как писала Правда.Ру, недавно Александ Захарченко заявил, что отношения между Донецкой республикой и Украиной может быть построено только как с отдельным государством. "Мы не автономия, не субъект федерации. Мы независимое государство", - сказал он. И надо добиваться того, чтобы Киев признал независимость ДНР.Только тогда можно говорить о каких-либо партнерских отношениях.

Читайте также:

Нацгвардия зарабатывает десятки миллионов гривен ежедневно на блокаде Донбасса

Пушилин: армия ДНР приведена в полную боевую готовность

Порошенко снова пугает мир войной с Россией

"Будни перемирия": В ДНР зафиксировано 59 обстрелов мирных объектов со стороны ВСУ

США - Украине: Надо, Петро, надо!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить