Киев: каждый день полетов над Крымом будет стоить России 1 000 000 долларов

Жалобу на Россию подала Украина в в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и Международный морской арбитраж.

Об этом сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на отчет "Механизм защиты прав в оккупированном Крыму", обнародованный народным депутатом от фракции "Народный фронт" Георгием Логвинским. Как сообщает данный документ, украинская сторона зафиксировала более 3360 фактов "нарушений российскими компаниями украинского авиационного пространства".

По мнению украинской стороны, подача такой жалобы гарантирует Украине получение обязательной компенсации штрафных санкций с российской стороны в размере $1 млн. Далее представители Украины рассчитывают подать заявление об исключении России из ICAO. "Правовые последствия — российские компании не имеют права летать над территорией стран — участниц ICAO, аналогичные процедуры проводят в отношении морских портов", — подчеркивают в Киеве.

Напомним, после того, как Крым был присоединен к России, Госавиаслужба Украины решила закрыть пространство над автономной республикой для полетов. С тех пор украинское ведомство выписывает штрафы и требует их оплатить.

Глава службы Денис Антонюк подтверждал ТАСС, что взыскания выписываются за полеты в Крым. Российские перевозчики считают наложенные Украиной штрафы необоснованными, поскольку воздушное пространство над Крымом является российским и выполнение полетов в Симферополь осуществляют по российским законам и правилам.

Читайте также:

Немецкий политик потребовал признать Крым российским

Владимир Путин: Украине нужно стать федерацией

В Крыму создается свободная экономическая зона сроком на 25 лет

Горбачев призвал мир считать Крым российским

Санкции ЕС в отношении России могут смягчить к марту

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить