Украинское правительство пригрозило национализировать имущество России

Украина грозит России национализацией имущества "Газпрома"

Украина пригрозила России национализацией ее имущества, в том числе объектов "Газпрома" на территории стран Евросоюза. Об этом заявил глава украинского министерства юстиции Павел Петренко. "Украина оставляет за собой право применять адекватные меры по компенсации этих потерь за счет имущества, которое принадлежит Российской Федерации и находится как на территории Украины, так и в других странах. Мы будем это делать в строгом соответствии с международным и национальным законодательством", — заявил политик.

Между тем, руководство "Газпрома" уже обратилось к властям Крыма по вопросу разработки находящихся на территории республики газовых и нефтяных месторождений. Как сообщил первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев, Крым является одним из крупнейших регионов в Черноморском бассейне по добыче на шельфе газа и нефти, при этом в 2013 году добычу удалось увеличить на 40 процентов за счет запуска Одесского и Штормового месторождений.

Читайте также: Многие госорганы Украины узурпированы самозванцами - Путин

Темиргалиев также отметил, что Крым уже получил первые транши российской финансовой помощи и пообещал, что к второй половине мая — июню, когда местное правительство получит первые налоговые поступления, снизить финансовую нагрузку на российский бюджет.

Напомним, 16 марта большинство населения Крыма проголосовали за выход из состава Украины. Сегодня, 18 марта, было объявлено о подписании договора о принятии в состав России Крыма и Севастополя.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить