Украинские националисты отобрали 20 православных храмов

Управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский Антоний представил доклад президенту Украины Петру Порошенко, в котором сообщил о захвате националистами 20 храмов Украинской православной церкви Московского патриархата.

Об этом сообщает ТАСС.

"В Ровенской, Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Черкасской областях предприняты попытки силового противозаконного захвата приходов Украинской православной церкви. На данный момент зафиксирован захват 20 приходов, ещё на 8 сохраняется крайне напряжённая ситуация", — сообщил митрополит.

Как отметил иерарх, все это происходит "с фактического согласия органов местной государственной власти".

"Пользуясь безнаказанностью, в эти деликатные вопросы вмешиваются и представители отдельных политических партий. Такие процессы не только нарушают религиозный мир в нашей стране, но и несут в себе угрозу для безопасности государства. Считаем, что руководству страны следует обратить на это особое внимание", — заявил он.

Антоний подчеркнул, что для общества такие действия не останутся безнаказанными, обвинив СМИ в искажении фактов и травле церкви.

"Создаётся впечатление о ведении сознательной информационной войны против Украинской православной церкви" — посетовал митрополит.

Читайте также:

Украина атакует Россию сектами

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

Поминая Украину. Начало конца

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить