"Падение малайзийского Boeing 777 будут использовать в информационной войне"

Украинский политолог Михаил Погребинский считает, что причины падения малайзийского Boeing 777, рухнувшего на территории Украины, должна расследовать международная комиссия. 

Напомним, что Boeing 777 малайзийских авиалиний рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы.

Читайте также: За полчаса до крушения Boeing пресс-секретарь СНБО сообщил о наличии высокоточных ракет у ополченцев

Как сказал эксперт в эксклюзивном интервью Pravda.Ru, сейчас все заинтересованные стороны "высказывают абсолютно взаимоисключающую информацию, но пока это все выглядит недостаточно убедительно". 

"Есть и версия о том, что сбит каким-то истребителем. И, если быть честным, то понятно, что если истребителем - то только украинским. А, что касается темной и запутанной информации о ракете "земля-воздух", то здесь могут быть самые разные выводы. Но пока я не вижу убедительных аргументов за или против возможных версий. Безусловно нужны дополнительные сведения, чтобы делать какие-то выводы", - подчеркнул Михаил Погребинский.

Читайте также: На борту малайзийского лайнера, потерпевшего крушение над Украиной, россиян не было

По мнению политолога, только расследование с участием международных наблюдателей может дать точные результаты о причинах трагедии. "Поскольку мы живем в период информационной войны, то ясно, что стороны будут это использовать. Уже представитель ДНР заявил, что сбили украинские военные, а те утверждают, что сбили ополченцы. Поэтому тут необходимо подключение международной комиссии", - сказал он. .

Читайте также: Самолет украинских ВВС следовал за Boeing-777 - очевидцы

При этом, по мнению Михаила Погребинского, столь массовая гибель мирных граждан, не имеющих никакого отношения к конфликту на Юго-Востоке Украины, может послужить примирению Киева и ополченцев. "Хоть может быть это и будет выглядеть неприлично и кощунственно, но, на мой взгляд, эта трагедия может стать поворотным пунктом к остановке военных действий. Для этого есть теперь точно все основания и я очень на это надеюсь", - добавил он.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить