Киев требует освободить задержанную летчицу Савченко без каких-либо условий

Украинский МИД  официально потребовал освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском, без каких-либо условий.

Об этом говорится в заявлении, распространенном ведомством по итогам встречи украинского консула с находящейся в СИЗО Савченко. В документе говорится, что к Савченко  методы физического воздействия не применяли, а на 17 июля запланирована ее встреча с адвокатом Марком Фейгиным.

В ведомстве также отметили, что Россия только 16 июля под давлением международного сообщества допустила консула Украины к Савченко, нарушив нормы международного права "длительной задержкой в этом вопросе".

Как пишет ИА Интерфакс, в Киеве назвали не соответствующими действительности утверждения российской стороны о том, что Савченко попала на территорию России "под видом беженки". Кроме того, ведомство назвало "такими же неправдивыми и сфабрикованными" обвинения против Савченко. В беседе с консулом Савченко сообщила, что была насильно перемещена на территорию РФ, и объявила голодовку в СИЗО, прекратив ее только после встречи с консулом.

Напомним, 31-летняя украинская летчица-штурман Савченко в июне после около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. Канал "1+1" 8 июля сообщил, что задержанную перевезли в Россию и поместили в воронежский следственный изолятор. 

Читайте также:

Владимир Маркин: Порошенко вернет Савченко с той же вероятностью, с какой он может стать американским президентом

Порошенко назначил убийцу журналистов Савченко украинской Жанной Д'Арк

Петр Порошенко обещает до конца бороться за Надежду Савченко

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить