Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Украина в одностороннем порядке усилит границу с Россией

Украина в одностороннем порядке усилит границу с Россией

На пленарном заседании Верховной рады Украины во вторник, 17 июня, было принято решение об усилении уровня защиты государственной границы с Россией. За принятие документа проголосовал 261 депутат.

В постановлении рекомендуется кабинету министров немедленно начать демаркацию участка государственной границы с Россией на суше. Предлагается также временно уменьшить количество действующих пунктов пропуска через госграницу и усилить контроль на участках госграницы с Россией и Молдавией (на участках, контролируемых непризнанной Приднестровской молдавской республикой). Кабинету министров поручено определить количество необходимых пропускных пунктов на украинско-российской границе.

Накануне вечером Совет национальной безопасности и обороны Украины также поручил правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской границы "в связи с существующими угрозами национальной безопасности".

Он также отметил, что принято решение о строительстве инженерных сооружений вдоль границы и "неотложных мерах для разведки относительно нейтрализации диверсантов, которые проходят на территорию Украины". Парубий сказал, что строительство инженерных сооружений и демаркация границы планируется на всех участках украинско- российской границы, а не только на тех участках, где проходят боевые действия.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская сторона эту одностороннюю демаркацию не признает, "хотя бы потому, что такой способ противоречит всем нормам международного права".

Читайте также:

Это не провокации, это наглость фашистов

"Великая" украинская стена имени Коломойского

Сергей Миронов: Коломойский еще кирпичики в аду поскладывает

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить