Мэр Донецка: Вода жителям будет подаваться по часам

Мэр Донецка Александр Лукьянченко сообщил, что город перешел на почасовую подачу холодной и горячей воды жителям.

"Я вынужден был обратиться к президенту Украины, премьер-министру и вице-премьер-министру с тем, чтобы решить вопрос прекращения боевых действий в местах расположения насосных станций. Я благодарен специалистам и руководству КП "Вода Донбасса", которые в очень сложных условиях ведут ремонт", - отметил мэр.

Обеспечение города временно перевели на потребление воды из Макеевского и Вернекальмиусского водохранилищ, указано также в сообщении. В связи с этим "Донецкгорводоканал" перешел на почасовую подачу холодной и горячей воды, суточная подача городу уменьшена на 20% и составляет 270 тыс. куб м. В системах водоснабжения города давление выровняли и вода подается потребителям с 6:00 до 11:00 мск и с 18:00 до 23:00 мск, на верхних этажах могут быть перебои.

Лукьянченко выразил надежду, что в ближайшие несколько дней Донецк вернется к своему обычному водоснабжению.

Между тем представитель информационного центра Совбеза Украины Владимир Чеповой сообщил, что в Донецке остались запасы воды на две недели, в Макеевке - на 19 дней.

"В результате повреждения насосных станций на канале Северский Донец отсутствует централизованное водоснабжение в городах Славянске, Краматорске, Дружковке, Константиновке, Докучаевске, Угледаре и частично в Волновахе", - отметил он. По словам Чепового, в остальных городах и районах области водоснабжение ограничено, аналогичная ситуация может возникнуть в Донецке и Макеевке. "Там остался запас воды всего на 14 и 19 дней соответственно", - подчеркнул представитель Совбеза, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Мэр Донецка просит Петра Порошенко остановить насилие на Донбассе

Как защищается Донецк? - Прямой эфир Pravda.Ru

Ярош обещает вырезать Новороссию, Крым и атаковать Россию

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить