Порошенко раздувает пламя "замороженного" приднестровского конфликта

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что договорился с президентом Румынии Клаусом Вернером Йоханнисом о координации действий в отношении Приднестровья.

"Отдельное внимание мы уделили событиям в Республике Молдова, в частности, в Приднестровском регионе, и договорились о координации наших действий по Приднестровью для того, чтобы способствовать размораживанию этого конфликта и помочь суверенной независимой Молдове восстановить свою территориальную целостность и реинтегрировать Приднестровский регион", - сказал Порошенко на совместной с Йоханнисом пресс-конференции во вторник в Киеве, сообщает "Интерфакс".

Правда.Ру напоминает, что 2 сентября 1990 года на II съезде депутатов всех уровней левобережных районов Молдавии и города Бендеры была провозглашена Приднестровская Молдавская ССР.

В марте 1992 года вспыхнул полномасштабной вооружённый конфликт между Молдавией и Приднестровьем. Боевые действия были прекращены в конце июля того же года после ввода в зону конфликта российских миротворцев.

В настоящее время стабильность в регионе поддерживается совместными миротворческими силами, в состав которых входят российский, приднестровский и молдавский контингенты, а также группа украинских военных наблюдателей.

Читайте также:

Приднестровье развалило СССР - оно и соберет

2 ноября: первые женщины-герои, Приднестровье в огне и именины Артемов

Приднестровье: В ожидании войны

США не желают Украине ни войны, ни мира

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить