Саакашвили: На Украине произошел олигархический переворот

Саакашвили: На Украине произошел олигархический переворот

Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что на Украине произошел олигархический переворот. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вчера произошло то, что всегда неминуемо происходит, когда за революцией не следуют реформы, - реставрация старого режима. В стране произошел олигархический переворот. Как после неудач оранжевой революции к власти пришел Янукович, так вчера Ахметов (Ринат Ахметов - один из богатейших бизнесменов Украины) и другие олигархи, оставив своими голосами правительство, опять взяли контроль над ситуацией в свои руки", - отметил Саакашвили.

По его мнению, президентская фракция "Блок Петра Порошенко" должна покинуть парламентскую коалицию вслед за "Батькивщиной". "Даже те члены фракции, которые голосовали за отставку правительства, в случае не ухода из коалиции берут полную формальную ответственность за вчерашний олигархический переворот", - подчеркнул он.

Отметим, что накануне в стенах Верховной рады Украины не утихали страсти в связи с обсуждением дальнейшей судьбы действующего кабмина страны во главе с Арсением Яценюком, собственно, как и судьбы самого премьера. Как писала Правда.Ру, против правительства объединились даже непримиримые политические силы: блок Петра Порошенко инициировал сбор подписей за его отставку при единодушном одобрении и фракции "Батьковщина", и радикальной партии страны.

Тем не менее, отправить Яценюка в отставку не удалось - за решение об отставке выступило 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Повторно инициировать голосование по этому вопросу Верховная рада сможет лишь на следующей сессии, осенью этого года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить