Учительница русского языка получила срок за сепаратизм

В Кировоградской области (Украина) учительницу русского языка и литературы Знаменской СОШ №3 Наталью Артем осудили на 3 года (условно) за распространение сепаратистских настроений и ведение антигосударственной пропаганды, об этом сообщает пресс-служба Знаменского районного суда.

"Начиная с 2010 года, педагог занималась распространением материалов с призывами к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвату государственной власти, а также распространением материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в середине 2010 года, используя собственный ноутбук, женщина создала личную страницу "Натали Артем" в соцсетях. В начале 2015 года учительница стала редактором сообществ "Кировоград Новороссия" и "Новороссия - наша земля/русская весна".

После этого Наталья разместила в соцсети три текстовых документа под названиями: "Декларация о суверенитете Кировоградской народной республики", "Акт о провозглашении государственной самостоятельности Кировоградской народной республики" и "Конституция Кировоградской народной республики", которые попросил опубликовать неизвестный пользователь, использующий аккаунт "Григорий Матвиенко".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *