Сорос заявил, что "вложится" в переселенцев с Донбасса

Американский миллиардер Джордж Сорос намерен стимулировать украинских переселенцев к занятию бизнесом.

По словам Сороса, цель инвестиций в переселенцев - стимуляция людей открывать малые и средние предприятия.

"Это будут инвестиции не ради прибыли. Мы изучаем возможность инвестировать в них, чтобы привести их в бизнес", - сказал миллиардер.

Он сообщил, что исследует и возможность инвестирования в саму Украину и даже назвал два сектора экономики, которые его интересуют - энергоэффективность и сельское хозяйство.

"Энергоэффективность требует инвестиций. Но в первую очередь это требует реформы "Нафтогаза". Цена газа должна быть приведена в соответствие с рыночной. Субсидированная цена составляет лишь долю рыночной. Это области, которые будут интересовать мою команду, когда будут внедрены реформы. Но не сейчас", - сказал он.

Что касается сельского хозяйства, то по мнению американца, в этой области существует огромный резерв для повышения продуктивности.

Прокомментировал он и слухи о том, что якобы планирует выкупить часть внешнего долга Украины. По словам Сороса, это "вражеская пропаганда".

Как сообщалось, прибытие известного американца на Украину было окутано тайной. Ни место, ни точное время прибытия, ни цели посещения не указывались.  

В общей сложности это уже четвертый визит Сороса в Украину в течение года.

Читайте также:

Джордж Сорос всегда там, где слабый президент

МВФ - Украине: Обещанного три года ждут

Украине нужны "смотрящие" с Запада

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить