США обещали финансово поддержать реформы на Украине

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что США намерены работать с МВФ, чтобы обеспечить макроэкономическую поддержку реформ на Украине.

Об этом он сообщил в состоявшемся в понедельник телефонном разговоре с украинским президентом Петром Порошенко, пишет ТАСС. Как сообщила позднее в тот же день пресс-служба Белого дома, собеседники обсудили "финансовую и энергетическую ситуацию на Украине, а также развитие событий на востоке" этой страны.

Байден "приветствовал объявление Украиной о прекращении огня 9 декабря". Порошенко при этом отметил, что "режим тишины" привел к "существенному сокращению числа жертв за последние несколько дней".

При этом Порошенко сообщил Байдену о "финансовой ситуации на Украине и подтвердил приверженность Киева продолжению выполнения широкой программы реформ, включая меры по борьбе с коррупцией".

Заместитель главы американской администрации в связи с этим заверил, что Вашингтон "по-прежнему привержен работе с международными партнерами, в том числе МВФ, чтобы гарантировать Украине макроэкономическую поддержку, необходимую в свете реализации ее программы реформ".

Кроме того, собеседники призвали Россию добиться того, чтобы ополченцы "прекратили блокировать доставку гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы на востоке Украины".

Читайте также:

МВФ Украине: Обещанного три года ждут

Национальная идея Украины - закон джунглей

Годовщина Майдана. Ноябрь, спусковой крючок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить