Украина обвинила "Газпром" в воровстве

Киев уверен, "Газпром" подделывает газовые счетчики Донбасса

НАК "Нафтогаз Украины" не намерен оплачивать декларации ОАО "Газпром" на территории Донецкой и Луганской областей, поскольку они могут "использоваться для списания убытков".

"Газпром" отчитался о поставках на Украину 1,2 млрд куб. м газа за первое полугодие. Похоже, менеджеры "Газпрома" нашли идеальную возможность для списания убытков. Ведь нарисовать можно любую цифру поставок, если они не контролируются принимающей стороной", — написал представитель украинской газовой монополии на официальной странице организации в соцсети Facebook.

"Нафтогаз" не будет платить за газ, который мы не заказывали и не принимали", — подчеркивается в сообщении.

Ранее стало известно о том, что глава "Газпрома" Алексей Миллер называл стоимость газа для "оккупированных" районов Донбасса. По данным отчетов компании,  общая сумма составляет $718,5 млн. Руководитель Газпрома" считает данные показатели "долгом "Нафтогаза", несмотря на многочисленные заявления Киева о незаконности поставок на "оккупированную" территорию.

В ответ на обвинения Миллера "Нафтогаз" заявлял, что не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) "Прохоровка" и "Платово". "Все взаимные претензии, возникшие в рамках хозяйственных отношений между "Нафтогазом" и "Газпромом", должны быть решены в арбитражном порядке", — отмечали в холдинге.

Более того, в НАК подчеркивали, что за несколько лет закупка газа у "Газпрома" перешла на исключительные условия авансовой предоплаты. Однако "Нафтогаз" не оплачивал и не покупал газ у российской компании с осени прошлого года, а до этого импортировал его исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить