Коломойский подал иск против Украины в Лондон

СМИ: Коломойский подал в суд на Украину из-за нарушения соглашения по "Укрнафте"

Украинский олигарх Игорь Коломойский обратился в суд Лондона с иском к властям Украины. Миллиардер считает, что украинское руководство нарушило права его офшорных компаний, прописанные в соглашении по управлению ПАО "Укрнафтой".

Среди истцов - руководство компаний, входящих в группу "Приват": Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited. 

Они требуют солидной компенсации от Украины, в качестве ответчика называя НАК "Нафтогаз". Сумма компенсации в тексте иска не указана, однако ранее Коломойский, как пишет LifeNews, говорил о пяти миллиардах долларов.

Компании-истцы обвиняют украинских властей в том, что процедура смены руководства "Укранафты", тонкости которой будут обсуждаться на собрании акционеров, которое должно состояться 22 июля,нарушает их права и имеющееся соглашение о компании.

Истцы-акционеры также недовольны методом отбора нового главы "Укрнафты".

Правда.Ру сообщала, что увольнению Игоря Коломойского с поста руководителя "Укрнафты" предшествовало заявление владельца не менее прибыльного бизнеса и главы Украины Петра Порошенко о том, что "олигархи должны быть отстранены от власти". После этого олигарх уволил олигарха, и они поссорились.

Читайте также:

Руководитель "Укрнафты" назначен. И это не Чичваркин, заявил Абромавичус

Игорь Коломойский о Чичваркине в "Укрнафте": "Чем он там будет торговать? Вином и трубками?"

Соратники Коломойского затеяли новую патриотическую партию "Укроп"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить