Налоги из Донецка не достанутся Киеву

Правительство Донецкой народной республики взяло под контроль налоговую инспекцию и Управление Национального банка Украины (НБУ) в Донецкой области.

"Мы взяли их под контроль, поскольку средства, собираемые на территории народной республики, в том числе по линии налоговой инспекции, уходили в Киев", — сообщили в пресс-службе ДНР.

По словам представителя республики, "этим же обусловлен визит в офис ДТЭК (крупнейшая частная энергетическая компания Украины)". "Предприятия, работающие на территории народной республики, должны платить налоги в бюджет народной республики", передает ИТАР-ТАСС.

13 июня председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что власти национализируют предприятия, которые не станут платить налоги в бюджет республики.

Многие предприятия до сих пор отправляют налоги в бюджет Украины, а оттуда на Донбасс продолжают поступать социальные выплаты, но они недостаточны, отметил Пушилин. "Мы налоги еще не перестали туда отчислять, и налогов туда уходит в два раза больше, нежели они присылают обратно", — отметил он.

Председатель отметил, что власти провозглашенной республики разрабатывают собственную "социально справедливую" систему распределения средств, но эта работа еще не завершена. "Мы можем собрать налоги, — пояснил Пушилин, — но распределить по всем тем, кому это положено, мы не можем". Именно поэтому, как пояснил он, руководство ДНР пока не пресекает поток налоговых средств в Киев.

Ранее киевские власти заявляли о том, что приостанавливают социальные выплаты пенсии в отдельных населенных пунктах Донбасса.

Читайте также:

"Незалежность" Донбасса старше украинской

Герои Новороссии: народный губернатор

Донбасс стал обузой для Киева

Турчинов "умиротворяет" Донбасс, обещая ополченцам смерть

Эксперт: "Республикам Юго-Востока Украины нужно продержаться до осени"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить