Порошенко предложил Донбассу получить особый статус по "его" законам

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект, регламентирующий проведение внеочередных выборов в Донбассе. Он предполагает, что регион все-таки может получить особый статус самоуправления.

Однако для этого Порошенко предлагает провести избирательную процедуру в соответствии с действующей Конституцией Украины и под эгидой наблюдателей из различных международных организаций — ОБСЕ, конгресса местных и региональных властей Совета Европы и некоторых других.

"Статьи 2 — 9 настоящего Закона (об особом порядке местного самоуправления в Донбассе) действуют со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины", — приводит РИА Новости выдержку из текста документа.

Ранее официальный представитель ДНР Денис Пушилин отмечал, что ни в Донецке, ни в ЛНР с текстом документа не знакомы, так как Киев его им даже не представил, о чем писала Правда. Ру.

"Проект документа нам пока не поступал, хотя он должен быть обсужден как минимум в формате рабочих подгрупп контактной группы", — передает его слова Донецкое агенство новостей.

Читайте также:

Минск-2 был передышкой перед большой войной

Донбасс: Хаос убивает больше, чем война

Неудачное наступление — последний шанс Киева

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить