Арсений Яценюк хочет отобрать у России советское имущество

Глава нового украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Киев должен вспомнить о разделе средств бывшего СССР. 

Как передает Газета.ру, Яценюк поручил главе министерства иностранных дел Украины Андрею Дешице подготовить правовую позицию  "относительно защиты национальных интересов Украины при разделе средств и имущества бывшего Советского Союза".

Читайте последние новости часа о результатах референдума, ситуации и событиях в Крыму: Референдум в Крыму: последние новости часа

"Фактически незавершенный раздел имущества в рамках Советского Союза, и Украина имеет легитимные и законные претензии по отношению к России на то имущество, которое Россия незаконно оставила за собой", - полагает Арсений Яценюк. 

Напомним также, что ранее и. о. главы правительства Украины Арсений Яценюк заявил в СБ ООН в том, что его кабинет готов к общенациональному диалогу и усилению полномочий Крыма в украинском парламенте.

Яценюк, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Украине, сообщил, что  "мы готовы вести общенациональный диалог, чтобы укрепить полномочия Автономной республики Крым в украинском парламенте конституционными средствами и инструментами".

По его словам,"мы будем защищать каждое меньшинство в нашей страны". При этом Яценюк сразу же отметил неприемлемость референдума в Крыму. Он заявил, что его правительство "готово к открытому диалогу" и надеется на встречные действия со стороны России.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить