Госбюро расследований Украины назвало причины потери Крыма

Госбюро расследований Украины выяснило, почему страна потеряла Крым

Государственное бюро расследований Украины рассказало о причинах того, почему Крым вошёл в состав России в 2014 году.

По версии следователей, расследующих "преступления бывшего начальника Генштаба ВС Владимира Заманы, экс-президента Владимира Януковича и бывших министров обороны Дмитрия Саламатина и Павла Лебедева, Крым Украиной был потерян вследствие:

  1. Преступного сокращения ВСУ.
  2. Нарушения состояния мобилизационной готовности страны.
  3. Уничтожения систем противовоздушной обороны Крыма.
  4. Нивелирования стратегических оборонных документов.
  5. Отсутствия должной реакции руководства страны на внешние угрозы, в первую очередь из Москвы.

"Несмотря на многочисленные сообщения разведки, свидетельствовавшие о подготовке наступательной операции со стороны России в конце 2013 — начале 2014 годов, не были приняты меры по приведению ВСУ в высшую степень боеготовности", — пояснило украинское следствие.

Реальной же причиной — все это прекрасно помнят — было желание самих крымчан жить в России, которое они продемонстрировали на референдуме 16 марта 2014 года.

Вот что об этом тогда писала "Правда.Ру".

На крымском референдуме отмечается беспрецедентная явка избирателей, включая татарскую общину

Уже к 10 утра более трети жителей Бахчисарая (30 процентов), имеющих право голоса, посетили участки проведения референдума по вопросу о независимости Крыма. Как пишут местные СМИ, ожидается стопроцентная яка, при этом, несмотря на призыв татарского Меджлиса не признавать легитимность проведения референдума, татарские семьи активно участвуют в голосовании.

"Крымские татары приходят семьями из различных микрорайонов города", — заявила пресс-секретарь Бахчисарайского городского совета Юлия Бекирова.

Читайте также: Украинские хакеры установили адрес кибер-атаки на сайт крымского референдума

В целом по Крыму отмечается беспрецедентная активность избирателей, на многих участках образовались очереди. По словам главы комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаила Малышева, "люди массово приходят на участки с самого утра, такого не было со времен СССР".

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить