Первые результаты крымского плебисцита будут обнародованы до конца дня

Первые официальные результаты крымского плебисцита будут обнародованы до конца дня. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаила Малышева.

Напомним, что избиратели отвечают на два вопроса: 1. Вы за вхождение Крыма в состав России на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановления конституции 1992 и сохранения Крыма в составе Украины на правах широкой автономии?

Крымский плебисцит стартовал сегодня в 8:00 по местному времени. Голосование будет длиться в течение 12 часов и завершится в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве).

Если участники плебисцита выскажутся за воссоединение, Республика Крым как независимое и суверенное государство обратится к России с предложением о вхождении в состав РФ. При этом Севастополь видит себя отдельным субъектом России.

Отмечается, что комиссия по подготовке референдума отказалась от использования открепительных удостоверений. Также не смогут проголосовать крымчане, находящиеся за рубежом. Безопасность на участках помогают обеспечивать представители крымской самообороны. По данным правительства, их численность достигает 10 тысяч человек.

Напомним, что Крым отказался признать легитимными новые власти Украины. 6 марта Верховный совет республики постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта. В свою очередь Киев считает крымский плебисцит антиконституционным.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить