Порошенко и Меркель торопятся провести встречу контактной группы по Украине

 

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора высказались за скорейшее проведение заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине.

"Порошенко и Меркель согласились с необходимостью скорейшего проведения заседания трехсторонней контактной группы и, по ее итогам, встречи на уровне министров иностранных дел в "нормандском формате" для дальнейших переговоров на наивысшем уровне", - сообщила пресс-служба Петра Порошенко.

"Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реагирование на обострение гуманитарной ситуации. Это также создаст необходимые условия для политического диалога", - говорится в сообщении.

Порошенко и Меркель подчеркнули важность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и призвали все стороны приложить усилия для недопущения более тяжелой стадии конфликта

Напомним, сегодня Министерство иностранных дел Беларуси не подтвердило проведение встречи участников контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в Минске 16 января.

 Читайте также:

Пять лучших и пять худших политиков 2014 года

Украина: Европа за мир, Америка против

Германию разрушат междоусобные войны

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *