В полуразрушенный Луганск возвращаются беженцы. Новости Украины. Правда.Ру. Последние новости сегодня, 15 сентября 2014 года

В полуразрушенный Луганск возвращаются беженцы

Призрачное еще перемирие дало надежду жителям Луганска: постепенно в город, в котором до сих пор нет ни электричества, ни сотовой связи, возвращается уехавшее от войны население.

На въезде в Луганск - свидетельства недавних боёв. Буквально за несколько дней до заключения перемирия здесь, в Лутугино, происходили ожесточённые столкновения.

"Мы уезжали, и вот вернулись. Хотим помочь городу, бабушкам...Вернулись, но .. Жена проплакала всю ночь. Не бомбили, нет. Но без электричества...", - говорит местный житель.

В Луганске электричества нет с 3 августа. Примерно тогда же пропала и сотовая связь. Сейчас едва ли не единственное место в городе, где хоть иногда ловит телефон, - площадь около памятника Ворошилову. Сюда каждый день приходят люди, чтобы попытаться дозвониться до своих родных.

Получается далеко не у всех. Жители не могут выйти на связь со своими близкими.

"Я не могу дозвониться до жены, до друга. Они должны были ехать сюда из Днепропетровска. Им нужно проехать восемь постов, а связи нет. Говорят, в Счастье вышку подорвали айдаровцы", - рассказывает местный житель.

В таких условиях люди чувствуют себя беспомощными. Но самое страшное было вначале, когда они не могли сообщить родным даже о том, что живы.

"Особенно было тяжело первую неделю, когда третьего числа исчезла связь, они о нас ничего не знали, а здесь очень сильно бомбили", - рассказывают местные жители.

Помимо этой площади с сотовой связью в Луганске есть своеобразные "уголки жизни". В такие дворики выносят генераторы, от которых любой желающий может зарядить телефон или ноутбук.

"В пожарной части генератор работает, вот там нам и разрешают заряжать. Каждый день ходим сюда, - говорят жители. - Два раза в день сюда приходим, заряжаем телефоны, ноутбуки, воду набираем".

Это ещё одна проблема обесточенного города. Для жителей многих районов колонки и скважины в частном секторе являются единственным источником воды. Ведь в кране её давно уже нет.

Прибытие гуманитарной помощи из России для местных жителей, конечно, долгожданное событие.

Некоторые люди от счастья плачут. Радуются, что про них не забывают, что их не бросают.

Почти две тысячи тонн гуманитарного груза - ощутимая помощь для Луганска. Люди охотно рассказывают о том, как получали пайки после прибытия первого конвоя. Для этого нужен паспорт и специальный талончик.

Местные жители говорят, что никому не пожелают столкнуться с тем, что им довелось пережить. Они молятся, чтобы всё это не повторилось снова.

Читайте также:

Украина передала 69 пленных вместо 73

"Блок Петра Порошенко" не будет согласовывать кандидатуру будущего премьера

Около 20 мирных жителей погибли в Донецке при обстрелах 

Читайте последние новости ЛНР на сегодня, 15 сентября 2014 года

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить