Западный аналитик предрекает Украине дефолт в течении года

Аналитик: На Украине кредиторы рискуют получить еще одну Грецию

Почетный член исследовательской организации "Фонд экономического образования" Джеффри Альберт Такер  заявил, что Украине будет сложно избежать дефолта, отсроченного выплатой 120 млн долларов, погасившей купон по еврооблигациям. 

Об этом Такер сообщил в интервью англоязычной версии RT.  Так как Украина не располагает средствами для выплаты госдолга,  ее ждет крах, отметил он.  Следующий платеж на сумму в 500 миллионов долларов Киев должен провести в сентябре.

Кредиторы Украины оказались в  плохой ситуации, хотя они все еще рассчитывают вернуть свои средства. Но Киев не в состоянии выплатить то, что должен,   и 5 процентов, списать которые согласны кредиторы,  не смогут решить проблему.

Такер отметил, что вероятнее всего, через полгода-год Украина превратиться в подобие Греции. 

По мнению заслуженного члена Фонда экономического образования, украинские власти ничего не делают ради преодоления сложившейся ситуации. При этом, попадание в кредитную кабалу по примеру Греции является для Украины предпочтительным вариантом по сравнению с дефолтом. 

Экономист полагает, что иного выхода для Украины, чем просьбы о новых мерах поддержки со стороны МВФ просто нет, внутренних резервов страны недостаточно для покрытия внешнего долга  - для этого слишком мала налоговая база. 

Напомним,  украинские представители проводят в эти дни в Сан-Франциско переговоры с комитетом международных кредиторов. В комитет входят пять обладателей крупнейших пакетов украинских облигаций на общую сумму в 10 млрд долларов. 

Украина добивается реструктуризации 22,7 млрд долларов из своего внешнего долга,  данное условие включено в  меморандумом о намерениях между украинским правительством и МВФ. Если реструктуризация состоится, Киев сможет рассчитывать на поддержку в размере 17,5 млрд долларов на срок в четыре года.  

Читайте также: Украина попала в тройку преддефолтных стран по версии Bank of America Merrill Lynch

Bloomberg: Кредиторы Украины остаются непреклонными

Украина снова оказалась на грани дефолта

Украина нашла способ обслужить долги? Решение о моратории пока отменено

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить