НАТО берется восстановить украинские ВМС

ВМС Украины будет восстанавливать Североатлантический альянс

Обсудить пилотный проект по восстановление украинских Военно-морских сил должны будут прибывшие в Одессу представители оценочно-консультативной группы НАТО, говорится в сообщении пресс-службы минобороны Украины.

Во время встречи будет рассмотрена модель развития ВМС и определены параметры и сроки реализации проекта их восстановления.

В военном ведомстве отмечают, что  специалисты НАТО уже ознакомились с концепцией оперативных возможностей, разработки структуры системы управления, обсудили вопрос проведения операции с освещением надводной обстановки и контроля морского судоходства, проинформировали о стандартах и требованиях НАТО к военной подготовке.

Представители альянса побывали на флагманском корабле украинского флота - фрегате "Гетман Сагайдачный". После Одессы, члены делегации отправятся в Николаве, где ознакомятся с материально-технической базой учебного центра ВМС и обсудят возможности ее дальнейшего развития. Кроме того, запланировано и посещение морской авиационной базы.

По завершении визита оценочно-консультативной группа должны определить основные приоритеты сотрудничества Киева и НАТО по развитию военно-морских сил.

В рамках двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США с 1997 года на территории страны проводятся военно-морские учения Sea Breeze. Их проведение вызывало массовые антинатовские акции в Николаевской и Одесской областях, нередко сопровождавшихся столкновениями. Дважды их проведение было сорвано, в частности из-за жесткой позиции местных органов власти.

Однако при всем внимании НАТО к Украине Большие надежды киевской власти на поддержку со стороны Североатлантического альянса, как оказывается, могут легко оказаться призрачными. И объятия "друзей" из НАТО могут быть не столько широко открыты, как мечтают украинские  правители. Такие выводы можно сделать, если ознакомиться с ответами, который   генсек альянса дал журналистам из Украины во время их пребывания в Брюсселе. 

"НАТО не может решить все проблемы Украины. Это должны сделать сами украинцы", - ответил Столтенберг, добавив, что все, конечно, понимают, какие  трудные задачи сейчас встали перед Украиной: проводить реформы в то время, как на востоке еще тлеет конфликт. Но тут уж все Украина должна все сделать сама - и реформы провести, и с коррупцией разобраться, и разрешить кризис на Донбассе.

Читайте также:

СМИ: США и НАТО перешли в боеготовность "номер один" к удару по России

Эрик Зюсс: Гитлер многому мог научиться у Обамы

Йенс Столтенберг: "Укрепление НАТО наибольшее со дня окончания холодной войны

Как американский экспрессионизм прошлого века стал оружием "холодной войны"

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить