Великобритания, США и Франция отказались осудить нападение на российское посольство в Киеве

Великобритания, США и Франция отказались осудить нападение на российское посольство в Киеве

 

Западные страны в Совете Безопасности ООН заблокировали  принятие предложенного российской делегацией проекта  заявления с осуждением нападения на посольство РФ в Киеве. 

"Проект заявления для печати с осуждением нападения на посольство в Киеве был заблокирован западными делегациями", - передает ИТАР-ТАСС слова источника в штаб-квартире всемирной организации. По имеющейся информации, против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция.

В тексте, предложенном Россией, "самым решительным образом" осуждалось нападение на посольство РФ, совершенное 14 июня, а также напоминалось об "основополагающем принципе неприкосновенности" дипмиссий, закрепленном в Венских конвенциях о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов.

В этой связи принимающей стране, то есть, Украине, указывалось на необходимость "принять все надлежащие шаги для защиты дипломатических и консульских объектов от любого вмешательства и ущерба", а также "предотвращать любые нападения" на их персонал.

От осуждения инцидента в субботу воздержался и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, в прошлом неоднократно выступавший против нападений на дипмиссии стран. В то же время, в секретариате ООН осудили действия ополченцев на востоке Украины, сбивших украинский военно-транспортный самолет.

"Такова реакция генерального секратря на события этого дня. Помимо этого, на данный момент нам нечего сказать", - заявил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак.

Представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки, в свою очередь, ограничилась лаконичным заявлением: "США осуждают нападение на российское посольство в Киеве и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции".

Напомним, акция у россйиского посольства в Киеве, начинавшаяся как мирный митинг, вскоре переросла в штурм здания. Милиция, сначала пытавшаяся навести порядок, вскоре отступила перед разъяренной толпой и покинула место событий. Вандалы закидали посольство яйцами, бутылками с зеленкой, перегородили вход в здание покрышками и автомобилями, выбили окна. 

Поразительно, что в этом акте хулиганства принимал участие и глава МИД Украины, Андрей Дещица. 

Читайте также: Госдепартамент США уже осудил акцию протеста у посольства России на Украине

Главы МВД и МИДа Украины наконец изволили явиться к атакованному посольству РФ в Киеве

Вандалы окружили посольство РФ в Киеве, милиция молча наблюдает за происходящим. ВИДЕО

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *