Порошенко и Нуланд решают судьбу Донбасса

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд находится на Украине с визитом. Во всеуслышание было объявлено, что с президентом Украины Петром Порошенко они обсуждают дальнейшие шаги по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. Не забыли и про реформы. Об этом говорится и на сайте главы украинского государства, передают РИА Новости. 

СМИ также сообщают и о том, что Порошенко проинформировал гостью о текущей ситуации на востоке страны. Словно отчитался о произошедшем в ее отсутствие. К тому же в последнее время президент сделал не одно воинственное заявление.

Это и обещание создать передовую во всех отношениях армию и признание, что перемирие используется для укрепления военных формирований, голословное утверждение о присутствии российских войск на территории Украины, заверения, что будут возвращен контроль над аэропортом в Донецке, пренебрежительные слова о минских договоренностях, которые он назвал "псевдоперемирием".

Правда. Ру писала накануне, прибытие Нуланд в Киев закономерно привлекает широкое общественное внимание - ведь именно она участвовала в организации Евромайдана зимой 2014 года, и признавалась в финансировании украинской оппозиции, пришедшей к власти в результате переворота. Как пишет издание mk-london.co.uk, целью очередного визита Нуланд на украинскую землю является обеспечение выполнения протокола Минск-2, заключенного в формате "нормандской четверки" в феврале 2015 года. Соглашения, подписанные в Минске, не выполняются украинской стороной. 

Читайте также:

Премьер Украины не отрицал геноцид населения Донбасса украинской властью

Киев не способен победить ДНР и ЛНР и будет вынужден капитулировать

США не желают Украине ни войны, ни мира

Поминая Украину. Начало конца

Госдеп продолжает финансировать войну на Украине

Вашингтон предпочитает грубую силу

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить