Киев пытается справиться с повальным пьянством военных драконовскими штрафами

Украинские власти бросили все силы на борьбу с пьянством в рядах солдат. Сегодня в силу вступил закон «Об усилении ответственности военных в зоне АТО», согласно которому военных в ходе прохождения службы за распитие спиртных напитков будут штрафовать.

Теперь выпившему солдату грозит от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан (на данный момент один необлагаемый минимум равняется 609 гривнам. - Прим. ред.) или арест с содержанием на гауптвахте до десяти дней. Закон касается как рядового состава, так и офицеров.

Известно, что изменения в закон были предложены народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко советником президента Ольгой Богомолец.

Украинские военные уже не в первый раз были замечены в пьянстве на службе. Так, в августе 2014-го в распоряжении LifeNews оказалось видео, на кадрах которого запечатлено, как нетрезвые силовики «веселятся», пытаясь обстрелять российскую территорию. Огонь из миномета пьяные солдаты планировали вести по контрольно-пропускному пункту Новошахтинск в Ростовской области.

В конце 2014 года советник президента Украины Юрий Бирюков заявил в интервью украинским СМИ, что «армия Украины стала сильнее, и все сильнее в ней проявляется пьянство», сообщает LifeNews.

Pravda.Ru ранее сообщала, что Деморализованные украинские солдаты, заполнившие город Артемовск после беспорядочного отступления из Дебальцево, жалуются на некомпетентность руководства, безнадежное положение и ужасные потери.

Читайте также:

The New York Times: украинские солдаты после отступления пьянствуют и мародерствуют в родных городах

Украина распадется, конец уже близок - эксперты Чехии по безопасности

Ополченцы Донбасса: "Режим тишины" в зоне конфликта в целом соблюдается

Новогоднее пьянство привело к убийству женщины и ребенка

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить