Грузия потребовала от Украины разъяснений по назначению Саакашвили

Посол Украины в Грузии Василь Цыбенко был вызван в Министерство иностранных дел Грузии за разъяснениями по поводу назначения экс-президента страны Михаила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при президенте Украины.

Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на пресс-службу грузинского МИДа.

Посол Грузии на Украине Михаил Уклеба намерен выслушать разъяснения от соответствующих ведомств Украины по поводу назначения Саакашвили на высокий пост.

"Михаил станет представителем Украины за рубежом и, одновременно, представителем международного сообщества в Украине. Мы уверены, что именно он сможет наладить двустороннюю коммуникацию между Украиной и миром по вопросам реформ - привлечь лучший иностранный опыт и достойно представлять нашу работу за рубежом", - отметил Порошенко при назначении Саакашвили.

Напомним, 13 февраля Президент Украины Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником.

Как известно, в Грузии Саакашвили обвиняется по четырем уголовным делам, которые касаются превышения властных полномочий и предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 11 лет. Речь идет, в частности, о растрате бюджетных средств в крупных размерах (около $5 млн), избиении оппозиционного депутата грузинского парламента в 2005 году, убийстве сотрудника Банка Грузии в 2006 году, разгоне антиправительственной демонстрации 7 ноября 2007 года, а также о вторжении в оппозиционную правительству Саакашвили телекомпанию Имеди и "завладении преступным путем имуществом владельца канала - Аркадия (Бадри) Патаркацишвили".

В качестве меры пресечения Тбилисский городской суд 2 августа заочно избрал для Саакашвили предварительное заключение. 14 августа Саакашвили объявили во внутригосударственный розыск.

 Читайте также:

Киев схватил не того "узника совести"

Даля Грибаускайте - двойной агент влияния

Запад разрушил "Грузинскую мечту"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить