Украина стонет из-за миллионных убытков от конфликта с РФ

Украина потеряла $900 млн в 2016 году из-за российского эмбарго

Украина оценивает в 900 миллионов долларов возможные потери страны в 2016 году от введения РФ продовольственного эмбарго в отношении украинских товаров и ограничения украинского транзита.

"По состоянию на сегодня, по нашим оценкам, только предварительные потери этого года будут порядка 900 миллионов долларов", — сообщила замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Мыкольская на конференции, посвященной отношениям Украины и ЕС.

Как сообщает РИА Новости, она напомнила, что Украина планирует получить около 150-200 миллионов долларов в год от запланированного увеличения ЕС квот на беспошлинные поставки украинской продукции на европейские рынки.

Также, по словам Мыкольской, торговля Украины с ЕС после введения зоны свободной торговли растет. "Распространённая информация о том, что она падает, основывается на сравнении показателей 2014-2016 годов, что является некорректным, поскольку в 2014 году основными экспортными продуктами Украины в ЕС были продукция металлургии и сельскохозяйственного сектора", — сказала замминистра экономики.

По словам Мыкольской, после начала конфликта на Донбассе и ввода санкций ЕС в отношении РФ, европейский рынок перенасыщен собственной сельскохозяйственной продукцией, поэтому способности Украины в экспорте этой продукции ограничены. Также значительно снизился экспортный потенциал Украины в металлургической отрасли из-за потери контроля над Донбассом.

Ранее киевский экономист Андрей Блинов заявил, что итогами разрыва торговых отношений Украины с Россией стали падение экономики в два раза и тотальное обеднение населения. "Если посмотреть на экономику, выраженную не в гривнах, а в долларах, то сокращение будет примерно в два раза", — констатировал он. По его словам, "экспорт в Россию упал почти в пять раз. Это привело к практически такому же сокращению (в несколько раз) экспортных поступлений… Это падение сумасшедшее".

"Была идея, что европейские рынки, а также некоторые другие — компенсируют потерю рынков СНГ… С Европой у нас было зафиксировано пару лет падение экспорта. Сейчас идет небольшой прирост. Но в целом можно говорить, что компенсации нет.

Украина за три последних года потеряла приблизительно половину экспорта. Если считать в долларах, то когда-то экспортировали $80 млрд, а сейчас — дай Бог, $40 млрд", — приводит Политнавигатор слова экономиста. Он добавил, что не видит никаких возможностей компенсировать потери бюджета от разрыва связей с Россией.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить