Spiegel: намерении Вашингтона расширить вмешательство на Украине

Spiegel: Вашингтон намерен расширить вмешательство в дела Украины

Главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес заявил, что с ноября американские военные инструкторы намерены начать обучение украинских силовиков по расширенной программе, пишет немецкий журнал Spiegel.  

Это будут как солдаты армии Украины, так и сотрудники спецслужб. Причем, программа нацелена на содействие украинской армии в борьбе с "пророссийскими сепаратистами" на востоке страны. А также "эффективный способ помощи, который при этом не требует обязательной отправки оружия".

В действительности, эта программа больше напоминает непосредственное управление с элементами подготовки к конкретным мероприятиям. 

По словам Ходжеса, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, предложение США еще должны оценить европейские партнеры.

А в настоящее время американские военные инструкторы занимаются обучением батальонов украинской нацгвардии, которые также задействованы в конфликте в Донбассе. 

Соединенным Штатам не привыкать к смешательству в дела Украины. Как писала Правда. Ру, Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) cтал решающим фактором поддержки на начальном этапе протестов в Киеве. За 4 года (с 2011 по 2014 год) фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 млн. Отчетность NED свидетельствует: "Гранты фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве".

Читайте также:

Отчет NED: Гранты сыграли решающую роль в запуске Майдана

"Самое опасное — ядерное противостояние РФ и США"

США похвалили Украину за реформы

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить