МИД Украины игнорирует вандалов у посольств РФ и требует компенсировать убытки от "разгрома" своего Генконсульства

Украинский МИД требует от России компенсацию за атаки на украинские дипломатические представительства в Москве и Ростове-на-Дону.

Об этом пишет украинский портал "Комментарии" со ссылкой на внешнеполитическое ведомство.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу дерзких нападений на дипломатические учреждения Украины в Москве иРостове-на-Дону, совершенных 12 июня 2015 г.", цитирует издание заявление Киева.

Украинское министерство иностранных дел называет эти нападения как "сознательную провокацию против Украины",  а также нарушение российской стороной  положений  Венской Конвенции 1963 года о консульских сношениях.

Украина требует не только компенсировать причиненный материальный ущерб, но кроме того провести расследование и наказать виновников. 

Напомним, 11 июня в Харькове около сотни молодчиков, активистов организации «Громадська варта» забросали яйцами консульство РФ. 

Несмотря на то, что по периметру здания были выстроены сотрудники милиции, никто не помешал вандалам забросать дипломатическое учреждение пакетами с зеленкой и яйцами.  По словам хулиганов, таким образом они решили "отметить" День России. 

Кроме того, в июне 2014 года российское посольство в Киеве подвергалось нападениям со стороны агрессивной толпы - первая атака состоялась 14 июня. Тогда здание было окружено разъяренной толпой, которая выкрикивала угрозы в адрес россиян, била окна в консульстве и громила все вокруг. Милиция не вмешивалась в происходящее, а впоследствии представитель управления МВД по Киеву заявила, что правоохранительные органы не считают данное нападение "глобальным нарушением".

 Вторая атака была произведена 22 июня - тогда в полной мере повторились события 14 июня, толпа, собравшаяся вокруг посольства била окна, переворачивала автомобили и грозилась расправиться с российскими дипломатами.  Милиция все так же бездействовала.   

 Читайте также: Российское посольство в США усилило защиту территории

Украинский политолог: Посольство России пострадало? Наказывать некого - революция же!

Депутат Рады: Нападения на посольства России - обычное дело во времена смуты. Это участь великой державы

Россия нашла и накажет нападавших на посольство в Киеве

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.  

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить