На огородах: Украина городит новый забор от России

Не бойней, так забором. Украина строит стену между Луганском и Россией

Строительство стены между Украиной и Луганском началось с исследования почвы украинской стороной. 

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий на Украине Георгий Тука заявил, что на месте работают геодезисты и геологи. Работы выполнят в срок, если поступит достаточное финансирование, поделился министр.

"Работают две мощные группы вдоль линии соприкосновения. Уже выявлены два участка, которые фермеры вопреки предупреждениям, засеяли пожитками. Но все равно работы будут продолжаться", — передает слова Георгия Туки РИА Новости.

Украина давно вынашивала идею построить стену на границе с Россией. В прошлый раз об этом говорил тогдашний премьер Арсений Яценюк. По его словам, "стена" будет представлять собой, ограждение с металлическими вышками для наблюдения, высота которых составит 17 метров, снабженное пунктами для пограничников, а также получит современные средства сигнализации и поражения.

Кроме того, ее планируют обнести противотанковыми рвами. Эта конструкция должна быть возведена за три года, пишет "Украинская правда" со ссылкой на кабмин страны.

Проект Арсения Яценюка обойдется населению Украины в миллиард гривен.

В ответ на планы Киева по возведению стены на границе с Россией на средства, выделяемые Украине Евросоюзом, официальный представитель ЕС Майя Косьянчич заявила, что условия европейско-украинского соглашения не предполагают реализацию подобного проекта.

Читайте также: "Великая" украинская стена имени Коломойского

Порошенко отгородится от Донбасса стеной стоимостью 800 млн гривен

Украина с апреля вновь начнет строить "Стену" с Россией

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *