Украине нечем платить по счетам

Forbes: Кредиторы отправят Украину в беспорядочный дефолт

Украина никак не может договориться со своими кредиторами и МВФ. Последний объем помощи, обещанной Фондом, предполагал получение Киевом 40 млрд долларов. Однако не все средства предназначались стране сразу.

Forbes в своем материале исследует хронологию преддефолтных проблем этой страны. Он отмечает, что третья часть финансового пакета должна была сформироваться из сэкономленных Украиной средств, которые предполагались для погашения долгов перед другими кредиторами, в числе которых и Россия, о чем писала Правда.Ру, с кем Киев не смог договориться об отсрочке.

Помимо нашей страны, среди украинских денежных помощников есть еще государства, не подчиняющиеся МВФ, поэтому изначальной гарантии, что Украина сэкономит 15 млрд долларов, не было. Деловое издание  Financial Times отмечает, что украинский минфин рассчитывает достичь каких-либо договоренностей с кредиторами хотя бы к июню текущего года и найти компромисс по  "приемлемому уровню долговой нагрузки и обслуживанию долга".

FT подчеркивает, что обычно подобные структуры крайне сдержано рассказывают о своих делах, и что такой тон - свидетельство недовольства Украиной ее кредиторами.

Предполагается, что главой комитета кредиторов страны является инвестиционная корпорация  Franklin Templeton, не входящая в поле влияния МВФ.

"Их ...единственный  интерес заключается в том, чтобы Украина вовремя и полностью оплачивала свои счета", - справедливо отмечает Forbes. Разве им выгодно тратить время, ожидая адекватной реформации Украины, которую оценит МВФ?

Учитывая напряженную политическую ситуацию в стране и ее разногласия с "бывшими союзниками", от которых зависят многие сферы ее жизни, зарубежные финансовые обозреватели предполагают, что Украине скорее грозит "беспорядочный дефолт", нежели возможность разобраться с займами и их погашением мирным способом.

Politonline.Ru ранее писал, что требования "большой тройки" - МВФ, Всемирного банка и Евросоюза, подстегиваемые перспективами финансовых компенсаций,  вынудили Украину уничтожить нормальную жизнь 90% домохозяйств, обратив их в безнадежную нищету. Ждать, что народ поверит и поймет, что государственные деньги используются для латания дыр в бюджете при подобных обстоятельствах вряд ли разумно.

Читайте также: 

Антон Силуанов: Если Украина не выплатит долг, мы будем вынуждены обратиться в суды

Экономисты: До дефолта Украины остались считаные недели

Кредиторы Украины возмущены просьбой Киева списать долги

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить