Киев не против экономического сотрудничества с ЛНР и ДНР

Украина планирует восстановить "экономические цепочки" с Донбассом

В администрации президента Украины заявили о необходимости восстановления утраченных экономических связей с неподконтрольными ему территориями.

С таким заявлением выступил глава АП Борис Ложкин, комментируя планы Киева в отношении дальнейшей блокады экономики Донбасса.

"Наоборот, я очень рассчитываю, что в результате последних Минских договоренностей в отдельных районах Луганской и Донецкой областей будут восстанавливаться экономика и экономические цепочки", - сказал Ложкин.

Он подчеркнул, что на территориях ЛНР и ДНР расположены серьезные экспортные производства.

"Мы видим, что большинство людей на тех территориях хотят не эскалации конфликта, а восстановления экономики, хотят жить в мире и зарабатывать", - добавил он.

В свою очередь, после заявления губернатора Донецкой области Александра Кихтенко о необходимости восстановления экономического "содружества" между Украиной и "отколовшимся" Донбассом, министр МВД Украины Арсен Аваков назвал Кихтенко "коллаборационистом" и заявил, что будет требовать его отставки.

Как известно, Донбасс - один из крупнейших промышленных регионов Украины. На его территории расположены 40% основных производственных фондов черной металлургии  и 10% фондов электроэнергетики государства. По данным Госкомстата, на долю предприятий Луганской и Донецкой областей в 2012-м году пришлось 15,7% украинского ВВП.

Напомним, ранее пришедшие к власти после государственного переворота в Киеве лидеры майдана, неоднократно заявляли, что "Донбасс-дотационный регион", "от которого нет пользы". Неоднократно в 2014 году о дотациях Донбасса заявлял и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В феврале 2015 года он заявил, что вместе с Донбассом Украина потеряла 20 процентов экономики всей страны.

Читайте также:

Истинная Украина - это как раз Донбасс

Национальная идея Украины - закон джунглей

Яков Кедми: На Украине готовят второй Ирак

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы