Иван Мельников: Запрет КПУ доказывает неофашистскую суть режима

Первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников в интервью журналистам прокомментировал заявление исполняющего обязанности  президента Украины Александра Турчинова о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ).

По его мнению, призывы киевский властей проверить КПУ на причастность к сепаратизму и возможный ее запрет доказывают неофашистский характер действующего режима.

"Очень не хотелось бы, чтобы задуманное у них (властей в Киеве) получилось", - подчеркнул Мельников. Он надеется, что эта инициатива встретит "сопротивление и солидарность всех левых, всех здоровых сил".

Первый вице-спикер Госдумы убежден, что если случится худшее и партия будет запрещена, то это "станет самым четким и однозначным сигналом всему миру о том, кто правит сегодня в Киеве". По словам Мельникова, подобные заявления - это "та конечная станция, когда мы точно можем назвать нынешнюю киевскую власть неофашистской. Даже наука политология одним из критериев фашизма среди прочих обозначает "антикоммунизм".

Политик также напомнил, что путь "киевской хунты начался с разгрома офиса компартии и памятников Ленину, продолжился избиением членов партии и выдворением законно избранных депутатов-коммунистов из зала заседаний Верховной рады, а теперь приходит к постановке вопроса о запрете партии".

Читайте также:

"Бесконечный кровавый хаос нужен капитализму"

На Украине крепнет политическая цензура

Украина: фашизм как он есть

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить