Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Арсений Яценюк: Мы поддерживаем прежний формат урегулирования кризиса

Арсений Яценюк: Мы поддерживаем прежний формат урегулирования кризиса

Глава временного правительства Арсений Яценюк снова выступил за сохранение четырехстороннего формата международных переговоров по урегулированию кризиса в стране. Такое заявление он сделал ходе брифинга последовавшего за переговорами с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, который прибыл с визитом в Киев.

"Мы поддерживаем формат переговоров при присутствии Украины, ЕС, США и России", - сказал Яценюк.

Также он заявил, что временное правительство сделает все возможное, чтобы президентские выборы, намеченные на 25 мая, прошли честно и прозрачно. По его словам, Украина и далее будет двигаться по пути европейской интеграции.

После брифинга украинская делегация во главе с Яценюком отправилась в Брюссель для участия в совместном заседании с Еврокомиссией.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) распространила сегодня заявление, в котором говорится, что предложенная ей "дорожная карта" по урегулированию кризиса на Украине нашла поддержку в России, США, ЕС и у киевских властей. "Дорожная карта" основана на четырех блоках: отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и проведение президентских выборов 25 мая.

Тем не менее, следует отметить, что 12 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что без подключения к диалогу сторонников федерализации Украину, а теперь, видимо, и представителей Донецкой и Луганской народных республик, созвать новую встречу по Украине не получится.

Читайте также:

Сергей Лавров: Россия опирается на международные нормы права

Сергей Лавров: Вашингтон должен плотно поработать с Киевом

Вадим Горшенин: Что после референдума о самоопределении?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить