Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. Закарпатская область отворачивается от Киева

Закарпатская область отворачивается от Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обеспокоен положением венгров, проживающих на территории Украины, охваченной тяжелым политическим кризисом, и оказавшейся на гране гражданской войны. Орбан уверен, что все желающие венгры, оказавшиеся гражданами Украины, должны также получить венгерское гражданство.

Следует отметить, что двойное гражданство на территории Украины не разрешено, но и не запрещено. Другими словами, для Украины вы всегда будете гражданином только ее страны.

Тем не менее, в своем заявлении премьер-министр Венгрии не ограничился территорией одной только Украины. По его мнению, все венгры, проживающие в соседних странах, должны иметь полное право на автономию и получение двойного гражданства. Поэтому Украина оказывается лишь одной из интересующих политика стран. К примеру, на сегодняшний день достаточно много венгров проживает на территории Закарпатской области.

Как известно, жители Закарпатья достаточно активно принимали участие в событиях на Майдане Независимости. Однако теперь им не нравятся действия временного правительства, агрессия сепаратистов, а также бездеятельность Правого сектора. Так что некоторые жители постепенно начинают собирать вещи в сторону запада. Несмотря на то, что пока они не собираются покидать Украину, обострение ситуации может подтолкнуть их к такому решению.

В СМИ уже начинается появляться информация о том, что около 20 процентов местного населения реально собирается организовывать референдум в пользу Венгрии. Как сообщают различные источники, все эти люди, в отличие от сторонников федерализации Украины, являются полными приверженцами западного выбора Украины. И все же даже им начинает казаться, что под руководством временного правительства Украина становится обреченной страной.

Также, местные активисты считают, что региональный статус русского языка не должен стать единственным изменением в данной сфере деятельность. По их мнению, венгерский диалект, в сложившейся ситуации, также имеет полное право на подобное звание. Тем более что местные граждане прекрасно понимают его, а также порой предпочитают общаться на нем в повседневной жизни.

На сегодняшний день, каждый желающий житель Закарпатской области может получить венгерское гражданство только в том случае, если он выполнит несколько условий. К примеру, кандидат на получение нового паспорта должен знать на достойном уровне венгерский язык, не иметь судимостей, а также обладать хотя бы несколькими дальними родственниками, которые являются венграми.

Читайте также:

Донецкая республика проведет переговоры с Луганском об объединении

Арсен Аваков: Военную операцию на востоке страны останавливать не будут

Луганская область объявила о создании суверенной Луганской народной республики

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить