Россия созывает срочное заседание Совбеза ООН и ОБСЕ

Россия выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН и ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном вечером в воскресенье.

В нем говорится, что Россия требует от ставленников "майдана" немедленно прекратить войну с собственным народом.

В документе, в частности, отмечается, что "самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза".

"Решительно осуждаем попытки применения грубой силы против митингующих и активистов с задействованием боевиков "Правого сектора" и других незаконных вооруженных формирований. Особое возмущение вызывает преступный приказ Турчинова использовать армию для подавления протестов", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине.

Напомним, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил в воскресенье вечером о начале спецоперации на востоке Украины с применением вооруженных сил страны.

Также по теме:

Глава ОБСЕ потребовал «уважать государственную монополию на применение силы» Киевом

Участие ЦРУ в операции силовиков в восточной Украине подтвердили новые источники

ЕС одобряет применение оружия против митингующих в Восточной Украине

Силовиками с Запада Украины руководят эмиссары западных спецслужб

Читайте cюжеты "Правды.Ру" по теме:

Донбасс становится опорой протеста

У Юго-Востока закончилось терпение

Как найти русский след, где его нет?

А что вы думаете о последних новостях о событиях и ситуации на востоке и юго-востоке Украины? Насколько высока вероятность начала гражданской войны на Украине? Кто виноват в создании подобной ситуации на юго-востоке Украины?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить