Комбата "Айдара" Мельничука уличили в госизмене и его ждет СБУ

Комбата "Айдара" Мельничука уличили в госизмене. Его ждет СБУ

ВР отозвала комбата "Айдара" нардепа Сергея Мельничука с должности заместителя председателя комитета по нацбезопасности. По сообщениям СМИ, его подозревают в госизмене.

"Экс-комбат Айдара Мельничук, с оставшейся верной ему частью батальона ~ 130 чел. 12 февраля во второй половине дня, передвигаясь в "своей" автоколонне в сторону Луганской области, был остановлен на блокпосту в Купянске".

Об этом пишет в Facebook экс-боец "Айдара", журналист Юрий Асеев.

По данным Ассева, Мельничука отказались пропустить дальше, сославшись на то, что документы в\ч 0624 недействительны. Мельничук дал команду своим людям разоружить бойцов блок-поста. Информация об инциденте стала известна в Киеве. В Старобельске и Сватово прошли совещания руководителей боевых подразделений, базирующихся в Луганской области в штабе АТО. Мельничуку дали возможность беспрепятственно проехать до Старобельска. Все вооруженные подразделения были подняты в ружье. Однако в родные пенаты (колбасный цех в Половинкино) нардеп со своей ОПГ так и не заехал. Возможно, информация о том, что там его ждет вооруженная встреча, была ему кем-то передана... Сейчас Мельничук прибыл в Счастье, идет обработка бойцов "Айдара", на предмет "Все предатели, а я хороший".

Как сообщает экс-айдаровец Асеев, из-за данной ситуации "возможны вооруженные столкновения между своими".

По информации Асеева, после лишения Мельничука всех его постов во всех комитетах рады, планируется внесение на рассмотрение вопроса о снятии с него неприкосновенности и дачу согласия на привлечение к уголовной ответственности.

Похожую информацию сообщает и правозащитник Богдан Бондаренко на ресурсе СвСевер.

"В последнее время в ЛОО КИУ поступала информация, что бывший командир добровольческого батальона "Айдар" - народный депутат Сергей Мельничук - уличен в измене. Якобы министерство обороны Украины зафиксировало соответствующие переговоры и передало в СБУ. Проверить эту информацию мы не могли - законодательство не разрешает разглашать информацию о контрразведывательных и оперативно-розыскных мероприятиях.

Однако сегодня Верховная рада Украины неожиданно для всех проголосовала (с подачи Олега Ляшко) за Постановление ВРУ (проект №2051), которым народный депутат Украины Сергей Мельничук отозван с должности заместителя председателя комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны - "вследствие обстоятельств, которые делают невозможным исполнение им своих обязанностей". Он исключен из членов этого комитета.

По данным Бондаренко вчера вечером правоохранительные органы выкатили в Старобельске противотанковые ежи, вывели БТРы и мобилизовали весь личный состав милиции, чтобы не пустить Мельничука. Однако в последний момент поступила команда не ввязываться в бой. По словам источников, принято решение пропустить Мельничука в Половинкино или Счастье - дабы не устраивать бой в тылу.

В селе Половинкино Старобельского района отряд СБУ так и не дождался народного депутата Сергея Мельничука, которого  сопровождают более 20 машинам и автобусов. Теперь он находится в Счастье - в школе милиции. По словам бойцов "Айдара", объявлено всеобщее построение" - сообщает Бондаренко.

Читайте также:

Донбасс воюет со сбродом наемников всего мира

Новая Рада: 50 оттенков коричневого

"Ахтунг!" Армия Украины сходит с ума

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить