Минобороны Украины ввело цензуру, прикрываясь стандартами НАТО?

Минобороны Украины ввело цензуру, прикрываясь стандартами НАТО?

 

Теперь не только российским, но даже редким украинским журналистам, которые пишут правду, могут запретить это делать.

Директор новостного вещания канала "1+1" Сергей Попов, в своем Facebook опубликовал  документ, который сопроводил комментарием, из которого следует, что Минобороны пытается контролировать подачу журналистских материалов об армии и ограничивает передвижение журналистов в зоне боевых действий, сообщает издание dusia.telekritika.ua

"Пути евроинтеграции неисповедимы. Получил сегодня мегазамечательный документ из нашего министерства обороны. Называется это "Формат запроса СМИ на работу в воинской части (учреждении) ВС Украины",- пишет Попов.

По его словам, "знающие люди" преподнесли этот документ как написанный "по стандартам НАТО". При этом английская и украинская версия несколько отличаются друг от друга.

"Вполне нейтральный вопрос "What is the story or angle" в исполнении отечественных армейских функционеров превратился вот в это: "В каком ключе планируется освещение темы (позитивном, критическом и т.д.)", - отметил он.

"Вот интересно, кто-нибудь напишет там что-то типа "В резко негативном", когда будет готовить очередной материал о босой армии? Или о том, как некоторых "генералов" волнует не сам факт наличия почти просроченной тушенки, которой кормят солдат, а то, чтоб никто не подумал, что ее хранят на складах минобороны" - написал Попов.

Документ с "цензурой" от минобороны Украины прокомментировал и известный украинский журналист Константин Стогний на своей страничке в Facebook

"В новостях сюжеты из АТО будут только такими: Лоснящиеся от здоровья и сытой еды, загорелые солдаты строевым шагом с песней бодро маршируют по периметру Донецкого аэропорта. Плачущих матерей нет. Украденных миллионов у Армии нет. Нет коррупционных генералов. Народ будет еле выживать и ни в коем случае не должен спрашивать кто стырил денежки. Все улыбаются и с речевками и лозунгами "За Сеню, за Родину!" букетами роз по ж*пе шлепают ополченцев. Мдааа... Наши чиновники вышли из совка. Но совок из них, похоже, уже не выйдет никогда"!

Читайте также:

"Нашу Конституцию писали американцы - они сами говорили"

"Креативный класс" "приговорил" Россию в Таллине

Киев: Зачем считать честно наворованные деньги

Читайте последние новости на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить