В плену у ополченцев находятся около тысячи украинских военных

Представители Донецкой народной республики сообщили журналистам, что в плену у украинской стороны находятся около сотни ополченцев, а в плену у ополченцев - около тысячи украинских военнопленных.

"Сейчас мы обладаем информацией примерно о сотне ополченцев, которые находятся в плену", - сказал, в частности, первый заместитель председателя Совета министров ДНР Андрей Пургин.

"Однако сбор информации еще идет, - сказал он. - Эти списки будут еще уточняться. Например, три дня назад украинская сторона заявляла о 250 пленных. Должен отметить, что украинская сторона очень слабо контролирует ситуацию".

В свою очередь глава комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова. сообщила, что в плену у ополченцев находятся "до тысячи украинских военнопленных".

"Все они содержатся в хороших условиях, - сказала она. - Всем им обеспечено трехразовое питание", - рассказала она.

По ее словам, власти ДНР рассчитывают, что сегодня украинская сторона передаст еще пять пленных, которых не привезли в ходе ночного обмена, передает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что в пятницу, примерно в 04:00 произошел обмен пленными в районе Константиновки, что в 60 км к югу от Донецка. "Украинской стороне были переданы 36 военнопленных, а украинская сторона передала только 31 пленного ополченца", - уточнила она.

"Сегодня, надеемся, получить еще пять, поскольку обмен происходит по формуле "один на один", - подчеркнула Морозова.

Читайте также:

Порошенко надеется превратить Украину в Польшу

Донбасс готовит пленным и Киеву народный трибунал

ДНР и Киев обменялись пленными

Читайте последние новости  с Украины на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить