Экс-нардеп Украины Игорь Марков схвачен в итальянском Сан-Ремо

Один из членов Комитета спасения Украины задержан в Италии

Соучередитель "Комитета по спасению Украины" экс-нардеп Украины Игорь Марков задержан правоохранительными органами Италии в городе Сан-Ремо.

Его обвиняют в совершении преступления, подпадающего под статью украинского уголовного кодекса "хулиганство с нанесением телесных повреждений". Обвинение касается событий 2007 года, когда в Одессе проходили пикеты против установки в городе памятника Екатерине II.

Впрочем, по сообщению нынешних соратников Маркова, дело давно было закрыто из-за отсутствия доказательств у стороны обвинения.

"Комитет по спасению Украины" призывает итальянские власти отпустить Маркова и называют его задержание и возможную экстрадицию на Украину политической расправой. Об этом сообщается на странице организации в facebook.

Комитет обратился к главе Интерпола Мирею Балестрази, парламентариям и руководству Италии с призывом не выдавать экс-депутата по "смехотворному" обвинению в руки его политических противников.

Напомним, о создании Комитета по спасению Украины было объявлено 29 июня. Возглавил организаицию, взяв на себя роль "альтернативного" премьера Николай Азаров, ранее занимавший пост главы правительства на Украине. В Комитет вошли многие пророссийски настроенные украинские политики и общественные деятели, вынужденные бежать из своей страны после Евромайдана.

Читайте также:

"У беглых украинских политиков нет шансов"

"Комитет спасения Украины" организует "взятие Киева"? — Прямой эфир Pravda. Ru

Песков: Создатели "Комитета спасения Украины" не обсуждали инициативу с Кремлем

Азаров — локомотив, мыслящий государственными масштабами — точка зрения

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *