МИД Украины пытается обвинить Россию в нападении на украинский КПП

МИД Украины пытается обвинить Россию в нападении на украинский КПП

Киевские власти  придумали, как оправдать действия своих военных, регулярно обстреливающих российскую территорию:нужно просто обвинить во всем саму Россию. 

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД России в связи с инцидентами на российско-украинской  границе.  Киев настаивает на том, что  что в ночь на 12 июля из района населенного пункта Куйбышево в Ростовской области неизвестные из минометов обстреляли украинский контрольно-пропускной пункт "Мариновка".

Кроме того, утверждают в МИД Украины, в пятницу в украинское воздушное пространство со стороны России несколько раз залетали беспилотные летательные аппараты.В ведомстве считают, что пограничная служба ФСБ РФ не принимает никаких шагов для предотвращения нарушения границы вооруженными лицами и военной техникой. В этой связи Киев категорически потребовал от российских властей "прекратить провокации на границе и отказаться от поддержки вооруженных формирований в восточных областях Украины", сообщает "Интерфакс".

"Российская сторона цинично не замечает, что от рук поддерживаемых ею террористов погибают украинские военнослужащие и мирное население Украины.  Зато в одном из писем в адрес Государственной пограничной службы Украины российские пограничники привлекли внимание к гибели домашних животных из-за якобы взрыва артиллерийского снаряда на территории РФ на глубине 500 м от российско-украинской границы", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Украины.

"Ожидаем, что международное сообщество даст объективную оценку действиям российской стороны, которые приводят к обострению ситуации на востоке Украины, и усилит давление на Кремль, чтобы заставить его прекратить реализацию насильственных планов относительно Украины", - заявили в МИД.

Напомним, российские пограничники систематически подвергаются обстрелам с украинской стороны. В субботу произошел  подобный инцидент - сотрудники погранслужбы России, патрулировавшие участок российско-украинской границы, оказались обстреляны с территории Украины.  К счастью, никто не пострадал.  Под украинский огонь попадали не только пограничники - снаряды падают в населенных пунктах Ростовской области. Также был обстреляны сотрудники Следственного комитета России, по поводу чего возбуждено уголовное дело. 

МИД России неоднократно требовал от Киева прекратить обстрелы российских погранпунктов. 

Читайте также: На российских пограничников совершено очередное покушение

Украинские снаряды снова рвутся на российской территории

Сотрудники СК РФ обстреляны на границе с Украиной

Киев: закончится политика, останется холод

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить