Бывший постпред Азербайджана: Пример Крыма напомнит Приднестровью и Карабаху о независимости

Вызовет ли присоединение Крыма пересмотр границ на постсоветском пространстве, Pravda.Ru спросила у бывшего постпреда Азербайджана при ООН Эльдара Кулиева.

— Ситуация в Крыму поставила вопрос о пересмотре сталинских границ, Ялтинских соглашений. Какие вы видите еще потенциальные проблемы такого рода в СНГ?

— Конечно, если референдум приведет к тому, что Крым отойдет от Украины, то это может побудить некоторый конфликт. Это напомнит Приднестровью и Карабаху об их прошлых претензиях. Правда, это неоднозначно, но определенные силы могут начать это (делать). И это может точно так же стать фактором, который побудит некоторые конфликты, существующие сегодня в Европе, станет причиной пересмотра границ.

Прецедент может быть такой, который сдвинет "скалу", созданную в Ялте, а потом закрепленную в Хельсинки, о нерушимости границ. Диалог о территориальной целостности или суверенитета не прекращается. Фактор Крыма может заставить пересмотреть некоторые принципы. Поэтому думаю, что надо еще раз взвесить все хорошенько, а потом идти на окончательное решение этого вопроса.

— Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил обсудить ситуацию на Украине в рамках СНГ и Таможенного союза. Что он планирует или хотел бы обсуждать?

— Думаю, что он очень правильно и вовремя сделал свое предложение, потому что он понимает, что можно, обсуждая, найти приемлемые пути выхода из этого конфликта, чтобы было меньше потерь для всех сторон. Его инициатива очень правильная, и можно обсуждая, прийти к такому решению, чтобы меньше вреда принести каждой из стран-членов СНГ.

Добавим, что интервью взято у представителя страны, которая когда-то аналогично тому, что сейчас хочет сделать Крым, объявила о своей независимости.

Читайте также: Мнение: Референдум в Крыму разрушит однополярный мир

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *