Путин: Российские военные эксперты помогут определить, есть ли Дебальцевский котел

Президент России Владимир Путин выступил с заявлением по итогам встречи в Минске. Он сказал, что "договорились о многом". Во-первых, достигнуто соглашение о прекращении огня с 00:00 15 февраля.

Если все хотят договориться о мире в Донбассе, нужны прямые контакты Киева с представителями Донецкой и Луганской народных республик, отметил Путин. Во-вторых, достигнута договоренность об отводе тяжелого вооружения от сегодняшней линии соприкосновения — для украинской армии и от линии 19 сентября — для ополчения.

Договорились о долгосрочном политическом урегулировании, сказал Владимир Путин. Первое — конституционная реформа, "в которой должны быть учтены законные требования людей проживающих на территории Донбасса". Далее решение пограничных вопросов "по согласованию с ополчением Донбасса". Обсуждались гуманитарные и экономические вопросы, а так же имплементацию ранее принятого закона об особом статусе Донбасса.

По словам президента России, который призвал стороны к сдержанности, мирное разведение войск может не состояться и проблема в Дебальцевском котле. Никакого котла нет, считает президент Порошенко, и "все пройдет достаточно мирно", обратная точка зрения у ополчения ДНР и ЛНР, сказал Путин. Путин пообещал президенту Украины помощь российских военных экспертов в установлении истины, имеет ли место быть окружение при Дебальцеве.

Это будет видно визуально, сказал Путин, так как те, кто там есть, будут пытаться выйти, а противоборствующая сторона — препятствовать этому. Глава РФ сказал, что подписано два протокола — об имплементация минских договоренностей и второй — о поддержки этого процесса от имени России, Франции и Германии.

Читайте также:

Политолог: Минск выявил раскол между США и Европой. Россия должна воспользоваться ситуацией

ДНР и ЛНР подпишут согласованный "нормандской четверкой" документ

Встреча в Минске. Разговоры в кулуарах и настроения журналистов

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить