Зачем министерство обороны Украины вцепилось в русского богатыря?

Эксперт: Исторически Киев — русский город, нашему богатырю там самое место

Чиновники министерства обороны Украины внесли ряд правок в статьи "Википедии", касающиеся Ильи Муромца. В частности, они относятся к информации о месте рождения русского богатыря. В ведомстве полагают, что он родился не во Владимирской области, а в украинском городе Моровске под Черниговом.

Мнением по этому поводу с Pravda.Ru поделился доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра истории религии и церкви Института российской истории РАН Александр Назаренко.

— Насколько это обоснованно, как вы считаете?

— Никто достоверно не знает, где родился Илья Муромец, ни мы, ни тем более министерство обороны Украины, им-то откуда знать. Князь Владимир Красно Солнышко — персонаж былинный. Былина — это не летопись, не история. Да и в летописях про персонажей не всегда бывает известно, где кто родился и откуда происходил.

Ведь кто такой Илья Муромец? Откуда мы про него знаем? Из так называемых былин киевского цикла. Был Владимир, князь киевский, у него были богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, изображенные на картине Васнецова "Три богатыря". Они обороняли южные рубежи Руси от печенегов, степняков. Вот все, что мы о них знаем. Плюс то, что мощи Ильи Муромца (точнее, его прототипа - Илии Печерского. - Ред.) лежат в пещерах Киево-Печерской лавры. То есть он под конец жизни вроде бы стал монахом. Это еще одно, уже церковное предание.

Прозвище Муромец дает основание связывать Илью с городом Муромом, который входит в нынешнюю Владимирскую область. Это уже наши края. (В Муроме существуют многочисленные предания об Илие. Его потомками считаются муромчане Гущины, наследственно обладающие недюжинной силой (так, одному из Гущиных, жившему в конце XIX века, даже было запрещено участвовать в кулачных боях). Изба Илии, как считается, стояла на том месте в селе Карачарове (ныне часть Мурома), где ныне стоит дом одного из Гущиных. Рядом находится Троицкая церковь, которую Илия, по преданию, сложил лично, таская из реки стволы дуба-топляка. - Ред. Источник - "Википедия".) Впоследствии он стал, по преданиям, монахом в Киеве. Вот и все зацепки, которые позволяют нам судить о происхождении этого былинного персонажа. Никаких других данных нет. Поэтому ко всем этим попыткам переиначить информацию, касающуюся места рождения Ильи Муромца, можно отнестись с улыбкой.

— В Муроме в монастыре нет мощей Ильи Муромца?

— Есть. Но большая часть мощей, которые признаны мощами Ильи Муромца (точнее, его прототипа), почивают в Киево-Печерской лавре. И это естественно, ведь он, скорее всего, служил киевскому князю. Что ему в Муроме делать на старости лет? Мощи его в Киеве, и в этом ничего позорного нет для памяти о былинном русском богатыре. Киев был русским городом. Что же мы от него будем отказываться из-за того, что там сейчас какие-то сумасшедшие сидят?

Читайте также: Украинское необъяснимое

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить