Экс-президента Украины обвиняют в убийстве журналиста

Экс-президента Украины обвиняют в убийстве журналиста

Имя бывшего украинского президента Леонида Кучмы снова "всплыло" в деле об убийстве журналиста Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, который в закрытом режиме рассматривает дело Алексея Пукача, дал месяц на получение доступа к государственной тайне участникам процесса. Бывший руководитель департамента внешнего наблюдения осужден пожизненно за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает украинский телеканал ТСН.

Пукач полностью признал свою вину, однако подчеркнул, что к преступлению причастны бывший президент Леонид Кучма и глава его администрации Владимир Литвин.

Несколько судов установили обстоятельства преступления и трое убийц - подручных генерала Пукача, получили большие сроки заключения еще шесть лет назад. Сам Пукач год назад сел пожизненно. Когда прозвучал приговор, Пукач назвал фамилии тех, кто должен был сидеть с ним на скамье подсудимых.

"Вам понятен приговор?", - спросили его. "Он будет понятен тогда, когда Кучма и Литвин будут сидеть со мной. Я все рассказал во время следствия и во время суда. Хотите знать за мотив и за участие - спросите у Кучмы и Литвина", - подчеркнул Пукач.

Как ранее заявлял бывший первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, за "непричастность" к убийству Кучмы были заплачены громадные "откупные".

"В 2013 году мы получили информацию о том, что за прекращение дела против Кучмы была заплачена колоссальная сумма взятки - один миллиард долларов", - подчеркнул Кузьмин.

Критики же предполагают, что есть как минимум две версии такого поведения. Цель первая - в непубличном режиме вывести Кучму и Литвина из-под удара. Цель вторая - заткнуть рот потенциальному главному свидетелю против них - Пукачу.

Напомним, в 2009-м был задержан один из исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе - экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.

В 2013-м его признали виновным и приговорили к пожизненному заключению. Во время объявления приговора Пукач заявил, что убил Гонгадзе по заказу бывшего президента Украины Леонида Кучмы, тогдашнего руководителя администрации президента Владимира Литвина и экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

 Читайте также:

Спецкор Pravda.Ru: иная Украина

Когда ожидать на Украине третий Майдан

Как история преподнесла Украине урок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить