ПАСЕ: Европа недооценивает гуманитарную катастрофу на Украине

Беженцы из юго-восточных областей Украины хотят, но не могут вернуться в свои дома из-за тяжелой гуманитарной ситуации в зоне конфликта, заявил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по гуманитарной ситуации на Украине Джим Шеридан (Великобритания), передает ТАСС.

По словам Шеридана, большинство тех, кто покинули опасную зону, хотели бы вернуться и восстанавливать свои дома, но это невозможно из-за "ужасающей гуманитарной ситуации" в некоторых регионах, преимущественно в окрестностях Луганска.

"В результате обстрелов с обеих сторон из стрелкового оружия и артиллерии люди продолжают гибнуть и получать ранения. Многие живут на руинах своих домов, без газа, воды или электричества. Провизии не хватает. По мере того как температура в ближайшие недели может упасть до минус 20 градусов, риск возникновения гуманитарной катастрофы становится более реалистичным", - констатировал он.

Джим Шеридан лично увидел и высоко оценил усилия российских властей по приему и размещению беженцев с Украины, назвав их необыкновенными. "Я также аплодирую великодушному российскому народу, давшему приют украинским семьям и пожертвовавшему 76 млн рублей российскому отделению Красного Креста", - подчеркнул Шеридан. Он отметил, что гуманитарную проблему на Украине не урегулировать без полного прекращения огня, и приветствовал новое перемирие между ополченцами и украинскими силовиками.

По итогам визита он подчеркнул, что Европа недооценивает тяжесть гуманитарного кризиса на Украине, который ждет страну из-за продолжающегося конфликта в Донбассе.

Читайте также:

New York Times: Почему украинские беженцы ищут спасения во вражеской России?

Доклад ПАСЕ по ситуации в Донбассе крайне односторонен - Госдума

Россия пригрозила ПАСЕ безденежьем

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить