Министр экономики Украины признал банкротство страны

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на заседании комитета Верховной рады по вопросам экономической политики заявил, что государство, по сути, является банкротом.

"Государство, по большому счету, банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим действенные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально. Поэтому главное — не мешать бизнесу, а бизнес разберется", — отметил Абромавичус.

Как пишет Независимая газета, по словам Абромавичуса, в течение двух лет Украина войдет в топ-50 стран в рейтинге Doing Business. "Позиция правительства такова, что должны быть уравнены правила ведения бизнеса: для малого, среднего и большого. Бизнес не должен иметь преференций, ненужных льгот, монополизации целых отраслей. Наша позиция такая — перерегулировать, чтобы прекратились все проверки, было забрано лицензирование, которое не имеет никакого  смысла", — сказал он.

По его словам, необходимо максимально упростить ведение бизнеса, чтобы Украина поднялась со 112 места в топ-50 в течение двух лет в рейтинге Doing Business. В этом году Украина заняла 96-е место в этом списке. Ранее американский The Wall Street Journal сообщил, что без дополнительной финансовой помощи Запада стране грозит дефолт.

По данным издания, "из сообщения Нацбанка Украины становится ясно, что в стране заканчиваются наличные средства, необходимые для поддержания национальной валюты и погашения долгов. Оно также говорит о том, что Украина нуждается в дополнительной помощи со стороны Запада, чтобы избежать дефолта".

Это и неудивительно — на сегодняшний день стране срочно нужно вливание из $17 млрд кредита МВФ. Резервы страны сейчас на уровне декабря 2004 года ($9,71 млрд), когда президентом Украины был избран Виктор Ющенко, напоминает Политонлайн. При этом платежи по госдолгу и госгарантиям в иностранной валюте (в том числе МВФ) составили $897,3 млн, интервенции — $573,3 млн, причем большая их часть пошла на поддержку платежей НАК"Нафтогаз Украины" за импортированный природный газ.

Напомним, бывший гражданин Литвы Айварас Абромавичус, приняв украинское гражданство, был утвержден Верховной Радой 2 декабря на должность нового министра экономического развития и торговли.

Читайте также:

В обращении Порошенко к парламенту слово "война" прозвучало 20 раз

Алексей Пушков: Украина разрушит Евросоюз

Украина объявила национализированными российские нефтепроводы

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить