"Правый сектор" остался без лидера: Ярош сложил с себя полномочия

Лидер запрещенной в России организации украинских радикалов "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявил сегодня, что снимает с себя полномочия руководителя. На своей странице в Facebook он сделал соответствующую запись.

«Я несу персональную ответственность за всё, что происходит в организации, я не могу быть «свадебным генералом», поэтому я складываю полномочия лидера «Правого сектора», оставаясь при этом националистом и революционером», – сообщил он, - "Получив ранение и нуждаясь в длительном времени на лечение, я доверил некоторые направления управления движением "Правый сектор" своим ближайшим однодумцам..., складывая с себя полномочия проводника националистического освободительного движения ПС".

Еще в сентября 2015 года Ярош отмечал, что "Правый сектор" разделен на несколько подразделений, которыми руководят разные люди. Общее руководство радикальной организацией уже  давно не находится в руках самого лидера, к тому же его мнение не всегда совпадало с желаниями руководителей остальных отделений.

Как сообщала Правда.Ру, после ранения, полученного Ярошем в январе этого года, он почти отошел от управления организацией из-за длительного лечения. В сентябре ему была сделана очередная операция. Однако на Украине он продолжает оставаться почти "национальным героем" наравне со Степаной Бандерой: для украинских школьников даже издали тетради с изображением Яроша на обложке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить